Netnight 2023

NetNight Inspiration 23
Die IT-Konferenz zum Jahresauftakt

The future is kNOWledge – Unter diesem Motto bietet die SoftEd NetNight 23 Inspirationen für IT-Professionals, Entwickler und IT-Entscheider, wie sie den digitalen Wandel sicher gestalten. Erfahren Sie, was 2023 möglich, machbar, in ist. Wir zeigen Trends – Sie bekommen konkrete Anregungen für die praktische Umsetzung digitaler Herausforderungen.

Ein Tag – 100% Praxis:

Agenda

9:15

Eröffnung

Mathias Täubrich · Geschäftsführer SoftEd Systems

09:30

Live-Hacking​

Ulf Riechen · IT-Security Spezialist bei Riechen Consulting GmbH

Kurzinfo

10:00

Mit dem IT-Grundschutzprofil zum sicheren 5G-Campusnetz

Richard Fritzsche · Zertifizierter BSI Berater bei SoftEd Systems und Autor des BSI 5G Grundschutz-Profils
Thomas Lundström · Zertifizierter BSI Berater bei SoftEd Systems und Autor des BSI 5G Grundschutz-Profils

Kurzinfo

10:30

Ah nee Awareness... wie Mitarbeitersensibilisierung zum Erfolg wird

Nico Thiele · Trainer für IT-Security Awareness bei SoftEd Systems

Kurzinfo

11:00

Im Namen der Sicherheit: Verschlüsselte Streams aufbrechen – So geht’s

Richard Everth · Consultant für Cloud und Modern Workplace bei SoftEd Systems

Kurzinfo

11:30

Active Directory Hardening – Bewährte Methoden in 30 min

André Ruprecht · Systemingenieur bei SoftEd Systems. AD ist sein Steckenpferd seit 20 Jahren

Kurzinfo

12:00 – 13:00

Mittagspause

13:00

Die Idee Metaverse: Blockchain gestützte Technologie der Zukunft?

Stephan Schlegel · Software Developer und Early Adopter für KI, Metaverse & Co. bei SoftEd Systems

Kurzinfo

13:30

How to code: So programmieren Sie Web 3.0 Apps mit KI

Nico Hartmann · Developer bei SoftEd Systems

Kurzinfo

14:00

Verwalten von IT-Infrastrukturen mit Azure Arc on Prem, hybrid und in der Cloud

Henrik Mai · Consultant und Trainer für Cloud und Modern Workplace bei SoftEd Systems

Kurzinfo

14:30

Microsoft 365 kann mehr als Teams und Office Apps! Bookings, Forms & Power Automate im Praxiseinsatz

Clemens Gawer · Consultant für Cloud und Modern Workplace bei SoftEd Systems

Kurzinfo

15:00

Coffee Break

15:30

Power BI: Dashboard in 30 min

Florian Bürger · Mit Master in Technomathematik unser Spezialist für SQL Database & BI bei SoftEd Systems

Kurzinfo

16:00

Impulsvortrag

Design Thinking in IT-Projekten: Just another Management Tool und falscher Hype?

Stefan Berg · Coach für Design Thinking, Hochschuldozent und Vortragsredner

Kurzinfo

16:45

Ende des Livestreams

Buchen Sie für diesen Track ein Präsenzticket. Inklusive Zugang zur Webkonferenz für 72 h.

9:15

Eröffnung

Mathias Täubrich · Geschäftsführer SoftEd Systems

09:30

Applikationssicherheitstests in der Praxis​

Tino Schwarzig · Coacht Unternehmen bei Softwareentwicklungsprozessen und Trainer für Developer

Kurzinfo

10:00

Verwalten von IT-Infrastrukturen mit Azure Arc on Prem, hybrid und in der Cloud​

Henrik Mai · Consultant und Trainer für Cloud und Modern Workplace bei SoftEd Systems

Kurzinfo

10:30

Coffeebreak & Aks-the-Experts

11:00

Power BI Hands-on: Dashboard in 30 min

Florian Bürger · Mit Master in Technomathematik unser Spezialist für SQL Database & BI bei SoftEd Systems

Kurzinfo

11:30

How to code: So programmieren Sie Web 3.0 Apps mit KI

Nico Hartmann · Developer bei SoftEd Systems

Kurzinfo

12:00 – 13:00

Meet & Eat inkl. Ask-the-Experts

13:00

Ende der Morning Session​

Buchen Sie für diesen Track ein Präsenzticket. Inklusive Zugang zur Webkonferenz für 72 h.

13:45

Eröffnung

Mathias Täubrich · Geschäftsführer SoftEd Systems

14:00

Digitale Schutzbedarfsanalyse für BSI IT-Grundschutz – Los geht’s!​

Thomas Lundström · Zertifizierter BSI Berater und Consultant für Informationssicherheit bei SoftEd Systems
Katja Böhme · Consultant im Developerteam bei SoftEd Systems

Kurzinfo

14:30

Active Directory Hardening – Bewährte Methoden in 30 min

André Ruprecht · Systemingenieur bei SoftEd Systems. AD ist sein Steckenpferd seit 20 Jahren

Kurzinfo

15:00

Coffeebreak & Aks-the-Experts

15:30

Im Namen der Sicherheit: Verschlüsselte Streams aufbrechen – So geht’s

Richard Everth · Consultant für Cloud und Modern Workplace bei SoftEd Systems

Kurzinfo

16:00

Impulsvortrag

Design Thinking in IT-Projekten: Just another Management Tool und falscher Hype?

Stefan Berg · Coach für Design Thinking, Hochschuldozent und Vortragsredner

Kurzinfo

16:45

Ask-the-Expert Session: Design Thinking & Scrum

Stefan Berg · Coach für Design Thinking, Hochschuldozent und Vortragsredner
Christian Rebel · Scrum Trainer bei SoftEd Systems

17:15 – 18:00

Meet & Eat inkl. Ask-the-Experts

18:00

Ende der Afternoon Session

Speaker

Speaker

Mathias Täubrich

Gastgeber und Geschäftsführer von SoftEd Systems

Speaker

Stefan Berg

Coach für Design Thinking, Hochschuldozent und Vortragsredner

Speaker

Katja Böhme

Consultant im Developerteam bei SoftEd

Speaker

Florian Bürger

Spezialist für SQL Database & BI bei SoftEd

Speaker

Richard Everth

Consultant für Cloud und Modern Workplace bei SoftEd

Speaker

Richard Fritzsche

zertifizierter BSI Berater bei SoftEd, Autor des BSI 5G Grundschutz-Profils

Speaker

Clemens Gawer

Consultant für Cloud und Modern Workplace bei SoftEd

Speaker

Nico Hartmann

Developer bei SoftEd

Speaker

Thomas Lundström

zertifizierter BSI Berater bei SoftEd, Autor des BSI 5G Grundschutz-Profils

Speaker

Henrik Mai

Consultant und Trainer für Cloud und Modern Workplace bei SoftEd

Speaker

Christian Rebel

Scrum Trainer bei SoftEd

Speaker

Ulf Riechen

IT-Security Spezialist bei Riechen Consulting GmbH

Speaker

André Ruprecht

Systemingenieur bei SoftEd. AD ist sein Steckenpferd seit 20 Jahren

Speaker

Stephan Schlegel

Software Developer und Early Adopter für KI, Metaverse & Co. bei SoftEd

Speaker

Tino Schwarzig

Coach für Unternehmen bei Software-Entwicklungsprozessen & Trainer für Developer

Speaker

Nico Thiele

Trainer für IT-Security Awareness bei SoftEd

NetNight goes hybrid
Wählen Sie Ihr Ticket

Die NetNight Inspiration 23 findet erstmals hybrid statt:
Live in Dresden (SoftEd Systems, Ostra-Allee 11) und online im Stream. Mit inspirierenden Keynotes,
Fachvorträgen, Techniksessions und konkreten Handlungsempfehlungen.

Live Online

09:15 Uhr – 17:00 Uhr

29€

Mehrwerte für Sie:

  • 8 h Live Online Sessions
  • Live-Chat mit Speakern
  • Flexibel dabei von jedem Ort
  • Zugang zu allen Vorträgen für 72 h
Jetzt Buchen

Morning Track

09:00 Uhr – 13:00 Uhr

69€

Mehrwerte für Sie:

  • Exklusives Präsenzticket
  • Zugang zur Webkonferenz für 72 h
  • Blick hinter die Kulissen des Live-Streams
  • Zusätzliche Techniksessions für Developer & IT-Pros
  • Ask-the-Experts-Sessions
  • inklusive Buffet
Jetzt Buchen

Afternoon Track

14:00 Uhr – 18:00 Uhr

69€

Mehrwerte für Sie:

  • Exklusives Präsenzticket
  • Zugang zur Webkonferenz für 72 h
  • Blick hinter die Kulissen des Live-Streams
  • Zusätzliche Techniksessions für Developer & IT-Pros
  • Ask-the-Experts-Sessions
  • inklusive Buffet
Jetzt Buchen
top

Top